Le Programme de la saison 2019/2020

Dimanche 22 septembre à 16 H

Chapelle des Pénitents

Piano

Francois Moschetta

"Préludes"

Debussy, Scriabine, Lyadov, Fauré, Rachmaninov

Dimanche 13 Octobre à 16 H

Chapelle des Pénitents

Duo Soprano / Piano

Ludivine Gombert, soprano

Ayaka Niwano, piano

AIRS D'OPERA et MELODIES

Gounod, Poulenc, Satie, Puccini, Fauré, Léhar, Gershwin

Dimanche 10 Novembre à 16 H

Chapelle des Pénitents

Théo Fouchenneret, piano

Fauré, Chopin, Wagner-Liszt, Beethoven

Dimanche 15 Décembre à 16 H

Chapelle des Pénitents

Romain Dayez, piano

Clémentine Decouture, soprano

Nicolas Chevereau, baryton

"tea for two, two for tea", airs d'opéra et d'opérette

Offenbach, Hahn, Christine, Yvain

Dimanche 19 Janvier à 16 H

Chapelle des Pénitents

Emmanuel Coppey

Sonates et partitas de Bach

Dimanche 23 Février à 16 H

Chapelle des Pénitents

QUATUOR à cordes

Quatuor Girard

Quatuors de Beethoven : Intégrale Acte 1

Dimanche 29 Mars à 16 H

Chapelle des Pénitents

Ingmar Lazar, piano

Chopin, Liszt

Dimanche 19 Avril à 16 H

Chapelle des Pénitents

Mathilde Calderini, flûte

Yann Levionnois, violoncelle

" tutti frutti "

Bach, Telemann, Reihold Glière, Ferroud, Cassado,

Villa-Lobos, Haendel

Dimanche 17 Mai à 16 H

Chapelle des Pénitents

Lucile Boulanger, Viole de Gambe

Romain Falik, Theorbe

" Dans la Chambre du Roy "

Hotman, Demachy, Sainte Colombe, 

Marin Marais, De Visée

Dimanche 14 Juin à 19 H

Jardin de la Treille

QUATUOR de SAXOPHONES

Quatuor Zahir

" Un américain à Paris "

Dvorak, Gershwin, Barber, Bernstein

Tous les interprètes sont des lauréats de l'émission 

"Génération France Musique, le Live"

de Clément Rochefort

sur France Musique (94.2)

Intermezzo FAE - Schumann
00:00 / 00:00

Le Programme de la saison 2018/2019

Dimanche 7 octobre

Chapelle des Pénitents

VIOLONCELLE

Louis Rodde

à 16 h - Suites pour violoncelle de J-S. Bach, n° 1, 4 et 5

  à 19 h - Suites pour violoncelle de J-S. Bach, n° 2, 3 et 6

Dimanche 11 novembre à 16 h 

Orangerie de Blanche Fleur

Duo SOPRANO/PIANO

C. Decouture - N. Chevereau 

Guerre et Paix

Mélodies et chansons françaises de la Grande Guerre

Dimanche 9 décembre à 16 h

Orangerie de Blanche Fleur

PIANO

Guilhem Fabre

J.S. Bach, F. Liszt, C. Debussy

Dimanche 13 janvier à 16 h 

Orangerie de Blanche Fleur

TENOR / CLARINETTE / PIANO

Trio Ayonis

"Chemins d'Amour"

Haendel, Offenbach, Poulenc, Brel, Barbara, Ferrat

Dimanche 3 février à 16 h

Orangerie de Blanche Fleur

VIOLON / PIANO

G Girard - C. Bischner

"France-Brésil"

Fauré, Guarnieri, Villa-Lobos, Milhaud

Dimanche 3 mars à 16 h 

Orangerie de Blanche Fleur

TRIO A CORDES

E. Buksha, H. Desaint, A. Siranossian

Mozart - Ysäye

Dimanche 7 avril à 16 h 

Orangerie de Blanche Fleur

PIANO

Jonathan Fournel

 Mozart - Chopin 

Dimanche 12 mai à 16 h 

Chapelle des Pénitents

PIANO

Clément Lefebvre

Debussy - Couperin - Rameau - Ravel

Dimanche 2 juin à 19 h

Parvis de l'Arbousière

PIANO / QUATUOR A CORDES

Aurèle Marthan

Quatuor Hanson

"Mozart et Cie"

Tous les interprètes sont des lauréats de l'émission 

"Génération France Musique, le Live"

de Clément Rochefort

sur France Musique (94.2)

Intermezzo FAE - Schumann
00:00 / 00:00